Прихожая из МДФ

Прихожая является визитной карточкой дома, в этой комнате всегда должно быть уютно и красиво. Одно из главных требований к помещению – функциональность. В прихожей собираются на работу, снимают верхнюю одежду, вернувшись с прогулки под дождем или снегом, хранят обувь и сумки. При этом далеко не каждый владелец недвижимости может похвастаться большим по площади холлом. Прихожая в 10 кв.м. уже считается роскошью для жителей городских квартир и установленная в ней мебель должна отличаться безупречной эргономикой. Обеспечат необходимую функциональность прихожие на заказ, которые создаются по индивидуальному проекту. Они идеально вписываются в свободное пространство, позволяя рационально использовать площадь небольшого помещения. 

Материал для прихожей

В прихожей всегда много грязи и влаги – с обуви, сумок, зонтов, верхней одежды. Попадая на мебель, они приводят к загрязнению поверхности. Навести порядок помогает влажная уборка и проводится она в прихожей регулярно. Материалы, используемые при производстве мебели, должны обладать хорошей влагостойкостью и устойчивостью к истиранию. Небольшие габариты прихожей приводят к тому, что мебель часто подвергается механическому воздействию. Удары сумками, обувью не должны оставлять следов и повреждений. Всем этим требованиям соответствует МДФ – плита, созданная из мелкой стружки под большим давлением. 

Покупая прихожую от производителя необходимо уделить внимание не только материалу основы мебели, но и покрытию. Преимущество у искусственного шпона, который отличается следующими особенностями:

  • устойчивость к высокой влажности;
  • износостойкость;
  • устойчивость к солнечному ультрафиолету;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • великолепные декоративные характеристики.

Хорошая адгезия искусственного шпона к МДФ снижает расходы на ремонт мебели, что делает ее максимально рентабельной.  

Функциональность прихожей из МДФ

Выбирая мебель на заказ, необходимо не забывать о ее функциональности. Основная задача прихожей – хранение верхней одежды, головных уборов, обуви и аксессуаров. Для этих целей необходимо предусмотреть наличие вешалок, полок для шапок и обуви. Очень удобно, когда прихожая укомплектована небольшими выдвижными ящиками, предназначенными для хранения мелких вещей, без которых невозможно выйти на улицу – ключи от дома, телефон, различные аксессуары.  

При заказе мебели можно учесть не только особенности планировки комнаты, но и рост всех проживающих в доме. Крючки для верхней одежды должны располагаться на удобной высоте, как и полки для хранения сумок, других аксессуаров. Это сделает прихожую не только функциональной, но и удобной в эксплуатации. 

Важным элементом прихожей является зеркало. В закрытых моделях этот аксессуар можно установить на распашных или раздвижных дверцах шкафа для хранения верхней одежды. В открытых прихожих зеркало – отдельный элемент. Есть варианты комплектации тумбы зеркалом или установки аксессуара в наклонную, отдельно стоящую раму. Зеркало в прихожей должно быть обязательно, оно позволяет оценить свой вид перед выходом на улицу.

Комфорт при одевании обуви обеспечит пуф или небольшая банкетка. Эта мебель является важной частью прихожей не только для пожилых людей. Она играет важную декоративную роль, придавая помещению домашний уют. Модели с подъемной крышкой могут использоваться для хранения мелких аксессуаров или обуви. Это функциональный элемент прихожей, который так же может иметь корпус из практичной плиты МДФ.