Детская мебель: как выбрать подходящий интерьер

Решение о переезде ребенка в отдельную комнату родители обычно принимают в два-три года. Именно в этот момент необходимо выбрать интерьер детской, который будет подходить малышу, и при этом быть безопасным и комфортным.

При планировании комнаты дошкольника первым важным аспектом является зонирование помещения. У ребенка должно быть пространство для отдыха, занятий и физической активности. Очень популярными сейчас являются интерьеры с кроватями-подиумами, которые позволяют отделить зону сна от игровой. Идеальным решением здесь станет детская мебель на заказ по индивидуальным размерам под Вашу комнату. Также простое разделение помещения можно получить с помощью корпусной мебели или многоярусных полок, на которые легко поместятся все игрушки.

Нередко родители сталкиваются с необходимостью размещать братьев или сестер в одной комнате. Психологи советуют планировать такие помещения так, чтобы у каждого ребенка была своя маленькая ниша, ощущение личного пространства. В таком случае комплекты мебели на заказ на двух и трех детей – лучший вариант, ведь в данном случае производитель учтет размеры комнаты и потребности семьи.

Когда Вы начнете разрабатывать индивидуальный проект детской комнаты важно учитывать не только интересы, но и психологические особенности ребенка. Так, не стоит придерживаться стандартного решения: голубая мебель для мальчиков, розовая – для девочек. Доказано, что розовый цвет вызывает сильное расслабление и может сильно ослаблять активность ребенка. Розовая гамма подходит для использования только для мебели для активных девочек, которые испытывают проблемы с концентрацией. Пассивных и замкнутых малышей психологи рекомендуют стимулировать с помощью ярких цветов и необычных решений. В нашей компании возможна разработка мебели для детской нашими дизайнерами по вашим фото. Мы реализуем самые необычные проекты и сможем превратить спальню малыша в пиратский корабль или гоночную трассу, например, с помощью кровати в форме машинки или лодки. Кроме того, некоторые эксперты утверждают, что оранжевый цвет может помочь детям с астмой и проблемами с дыханием.

Если Ваш ребенок готов пойти в школу или уже уверенно шагает по ней, планировать мебель для детской нужно с учетом ученических потребностей. В этот период развития важно разделять зоны работы и отдыха. В школьном возрасте запросы детей уже не столь экзотичны, и мебель становятся более спокойной и строгой, соответствующей учебному настрою и потребностям. Существует множество решений, которые сделают домашние занятия удобными и комфортными. В «Мебель- Москва» мы изготавливаем на заказ письменные столы с регулировкой наклона и освещения, компьютерные столы, тумбы и полки под книги. В случае многодетной семьи, где в приоритете экономия пространства наиболее предпочтительным вариантом является комплект детской мебели, позволяющий расположить кровати на втором ярусе над столами. В такие наборы также входят платяные шкафы и полки, позволяющие школьнику самому компактно размещать свои вещи, развешивать форму.

В более старшем школьном возрасте серьезным ребятам подойдет детская мебель из массива, которая придаст комнате солидности и статуса. Надежный деревянный письменный стол может прослужить не только до окончания школы, но и на время учебы в университете. Мебель из массива часто кажется слишком дорогой покупкой для родителей, но в «Мебель-Москва» мы держим разумный уровень цен благодаря прямой продаже от производителя. Кроме того, для подростков старшего возраста характерна мода на минимализм и стилизованность. В таком случае ребенок может сам внести предложения, а мы изготовим детскую мебель,шкафы-купе по его индивидуальному проекту.

Какой бы стиль оформления детской Вы не выбрали, всегда помните, что эта комната станет личным пространством Вашего ребенка, и очень важно, чтобы ему было комфортно в ней находиться. Советуйтесь с детьми при выборе ремонта и мебели, ведь только так маленький человечек будет чувствовать, что эта часть дома принадлежит именно ему.