Шкафы распашные из МДФ

Классический способ организации хранения домашних вещей является установка распашного шкафа. Эта мебель отличается хорошей вместительностью, она универсальна и может использоваться в любых комнатах дома. На протяжении веков шкафы создавали из массива дерева, эта практика продолжается и сегодня, но высокая стоимость материала доступна не каждому. На замену дереву пришли не менее практичные, но более дешевые материалы – ЛДСП, МДФ, HDF. Золотой серединой стала плита МДФ, которая обладает высокой прочностью, не боится влаги и имеет продолжительный срок службы. Производятся шкафы распашные на заказ и по типовым проектам.  

Разнообразие выбора и основные особенности

Распашные шкафы выпускаются разного размера, могут иметь любое количество секций. Однодверные модели пользуются популярность в офисах, так как позволяют организовать рабочее пространство на небольшой площади. Двухдверные шкафы стали классикой, они устанавливаются в малогабаритных комнатах и служат для хранения самых разных вещей. Трех и четырех дверные конструкции – основная мебель для хранения одежды, постельного белья и домашних вещей во многих городских квартирах и загородных домах. 

Шкафы могут иметь разные размеры, при выборе модели необходимо учитывать наличие свободного пространства в комнате. Распашные шкафы от производителя, созданные по индивидуальному проекту, являются лучшим выбором. Предварительные замеры позволяют создать мебель, идеально вписывающуюся в свободное пространство. Шкафы могут комплектоваться глухими и остекленными дверцами. Вариант с прозрачным фасадом актуален для хранения книг, декоративных предметов. 

Особенностью распашных моделей является необходимость достаточного свободного пространства перед фасадом. Ширина дверцы бывает разной: многосекционные шкафы комплектуются фасадами 400-450 мм, а габаритные модели – 500-600 мм. Это необходимо учитывать при выборе мебели. 

Декоративные особенности распашных шкафов

Выбирая мебель на заказ можно приобрести шкаф из МДФ, облицованный любым видом декоративного покрытия. Наиболее популярные решения:

  • натуральный шпон – материал привлекает разнообразием фактуры, эксклюзивным характером текстуры, природными оттенками;
  • искусственный шпон – производители этого материала научились выпускать продукцию, которая не уступает по своим декоративным качествам натуральному шпону. Только профессионал может заметить некоторую монотонность рисунка, но на фрезерованных фасадах это сделать сложно даже опытным мастерам. Материал легко переносит регулярную влажную уборку и не боится пыли, грязи;
  • акриловое стекло – при небольшой толщине обладает хорошими прочностными характеристиками. Разнообразие расцветок позволяет реализовать яркие индивидуальные проекты;
  • ламинированная пленка – недорогое решение для бюджетной мебели, привлекающее разнообразием вариантов отделки. 

Шкафы могут комплектоваться матовым, цветным или обычным стеклом, зеркалами. Это расширяет возможности дизайнера мебели. 

Комплектация распашного шкафа из МДФ 

При выборе распашного шкафа необходимо уделить внимание комплектации. Для хранения книг и постельного белья потребуются прочные полки. Посуду и сувениры лучше расставить на полках из прозрачного стекла. Для хранения одежды можно подобрать прочные штанги, брючницы, решетчатые полки, выдвижные ящики. Комплектации этими аксессуарами стоит уделить особое внимание, ведь от этого будет зависеть функциональность распашного шкафа.